奧斯卡得獎完整名單出爐 最佳電影CODA《樂動心旋律》| 影帝Will Smith為妻子怒摑Chris Rock (附影片)


奧斯卡頒獎典禮驚人一幕!影帝為妻子大打出手! Will Smith|Chris Rock




第94屆奧斯卡金像獎

獲獎名單


第94屆奧斯卡金像獎頒獎典禮27日美東時間晚間8點在洛杉磯舉行,為了搶救下滑的收視率,本屆頒獎典禮會預先頒發8個獎項,頒獎過程也不會以直播方式呈現。典禮將由ABC電視臺轉播,網路直播則可訂閱YouTube TV、FuboTV和Hulu + Live TV。

第94屆奧斯卡金像獎頒獎典禮27日在洛杉磯舉行。(美聯社)


而在連續幾屆沒有主持人後,本屆奧斯卡頒獎典禮將由艾米舒默(Amy Schumer)、蕾吉娜霍爾(Regina Hall)、汪妲賽克絲(Wanda Sykes)3人擔綱主持。


本屆奧斯卡頒獎典禮由蕾吉娜霍爾(左起)、艾米舒默、汪妲賽克絲擔綱主持。(取材自官網)


最佳剪輯、最佳藝術指導、最佳音效、最佳妝發、最佳原創配樂、最佳實景短片、最佳動畫短片、最佳紀錄短片共8個獎項,將於直播頒獎典禮前預先頒發。



以下為主要入圍名單。


最佳影片


最佳影片入圍:貝爾法斯特(上排左起)、樂動心旋律、千萬別抬頭、在車上、沙丘 / 沙丘瀚戰、王者理查(下排左起)、甘草糖披薩、夜路、犬山記、西城故事等競逐大獎。(美聯社)



「貝爾法斯特」(Belfast)


「健聽女孩 / 樂動心旋律」(CODA)


「駕駛我的車」(Drive My Car)


「不要抬頭 / 千萬別抬頭」(Don't Look Up)


「沙丘 / 沙丘瀚戰」(Dune)

「國王理查 / 王者世家」(King Richard)


「甘草披薩」(Licorice Pizza)


「玉面情魔」(Nightmare Alley)


「犬之力 / 犬山記」(The Power of the Dog)


「西區故事 / 西城故事」(West Side Story)


最佳導演


最佳導演入圍者:肯尼士·布拉納(左起)、濱口龍介、保羅·湯瑪斯·安德森、珍康萍、史蒂芬·斯皮爾伯格。(美聯社)



肯尼士·布拉納(Kenneth Branagh)/「貝爾法斯特」(Belfast)


保羅·湯瑪斯·安德森(Paul Thomas Anderson)/「甘草披薩」(Licorice Pizza)


珍·康萍(Jane Campion)/「犬之力 / 犬山記(The Power of the Dog)

濱口龍介/「駕駛我的車(Drive My Car)


史蒂芬·斯皮爾伯格(Steven Spielberg)/「西區故事 / 西城故事(West Side Story)



最佳男主角

最佳男主角獎入圍者:本尼迪克特·康伯巴奇(左起)、丹澤爾·華盛頓、安德魯·加菲、哈威爾·巴登、威爾·史密斯。(美聯社)



哈威爾·巴登(Javier Bardem)/「裡卡多一家」(Being the Ricardos)


本尼迪克特·康伯巴奇(Benedict Cumberbatch)/「犬之力 / 犬山記」(The Power of the Dog)


安德魯·加菲爾德(Andrew Garfield)/「倒數時刻」(tick, tick... BOOM!)


威爾·史密斯(Will Smith)/「國王理查 / 王者世家(King Richard)


丹澤爾·華盛頓(Denzel Washington)/「馬克白的悲劇」(The Tragedy of Macbeth,暫譯)


最佳女主角



最佳女主角獎入圍者:潔西嘉·查斯坦(左起)、奧利維婭·科爾曼潘尼洛普·克魯茲、妮可·吉德曼克裡斯汀·斯圖爾特。(美聯社)


潔西嘉·查斯坦(Jessica Chastain)/「泰咪·菲的眼睛 / 神聖電視台」(The Eyes of Tammy Faye,暫譯)


奧利維婭·科爾曼(Olivia Colman)/「暗處的女兒」(The Lost Daughter)


潘尼洛普·克魯茲(Penelope Cruz)/「平行母親」(Parallel Mothers)


妮可·吉德曼(Nicole Kidman)/「裡卡多一家」(Being the Ricardos)


克裡斯汀·斯圖爾特(Kristen Stewart)/「斯賓塞」(Spencer)




最佳男配角

塞倫·希德(Ciaran Hinds)/「貝爾法斯特」(Belfast)


特洛伊·科特蘇爾(Troy Kotsur)/「健聽女孩 / 樂動心旋律」(CODA)


傑西·普萊蒙(Jesse Plemons)/「犬之力 / 犬山記」(The Power of the Dog)


J.K.西蒙斯(J.K. Simmons)/「裡卡多一家」(Being the Ricardos)


柯蒂·斯密特-麥菲(Kodi Smit-McPhee)/「犬之力 / 犬山記」(The Power of the Dog)


最佳女配角


亞莉安娜·黛博塞(Ariana DeBose)/ 「西區故事 / 西城故事」(West Side Story)


安潔紐·艾莉絲(Aunjanue Ellis)/「國王理查 / 王者世家」(King Richard)


克裡斯汀·鄧斯特(Kirsten Dunst)/「犬之力 / 犬山記」(The Power of the Dog)


裘蒂·丹奇(Judi Dench)/「貝爾法斯特」(Belfast)


傑西·巴克利(Jessie Buckley)/「暗處的女兒」(The Lost Daughter)




最佳改編劇本

健聽女孩 / 樂動心旋律」。(取材自IMDb)


「健聽女孩 / 樂動心旋律」夏安·海德(Sian Heder)


駕駛我的車


「沙丘 / 沙丘瀚戰」


暗處的女兒


犬之力 / 犬山記


最佳原創劇本

貝爾法斯特。(取材自IMDb)

「貝爾法斯特」肯尼士·布拉納(Kenneth Branagh)


「不要抬頭 / 千萬別抬頭」


國王理查 / 王者世家


「甘草披薩」


「世界上最糟糕的人」(The Worst Person In The World)




最佳動畫長片

最佳動畫入圍:魔法滿屋、逃亡夏日友晴天智能大反攻尋龍傳說。(美聯社)


「魔法滿屋」(Encanto)


「逃亡」(Flee,暫譯)


「夏日友晴天」(Luca)


「智能大反攻」(The Mitchells vs. the Machines)


「尋龍傳說」(Raya and the Last Dragon)


最佳國際影片(舊稱最佳外語)


最佳國際影片入圍:日本駕駛我的車」、丹麥「逃亡」、義大利「上帝之手」、不丹「教室裡的一頭犛牛」、挪威「世界上最糟糕的人」。(美聯社)



駕駛我的車」/日本


逃亡」/丹麥


「上帝之手」(The Hand of God,暫譯)/義大利


「世界上最糟糕的人」/挪威


「教室裡的一頭犛牛」(Lunana: A Yak in the Classroom)/不丹




最佳原創歌曲


No Time To Die/「007:生死交戰」(No Time To Die)


Somehow You Do/「美好的四天」(Four Good Day)


Dos Oruguitas/「魔法滿屋」


Be Alive/「國王理查 / 王者世家


Down to Joy/「貝爾法斯特」


其餘獎項得獎名單:


最佳原創配樂:「沙丘 / 沙丘瀚戰」


最佳剪輯:「沙丘 / 沙丘瀚戰」


最佳美術設計:「沙丘 / 沙丘瀚戰」


最佳音效:「沙丘 / 沙丘瀚戰」


最佳化妝與髮型設計:「泰咪·菲的眼睛」


最佳紀錄短片:「The Queen of Basketball」


最佳動畫短片:「The Windshield Wiper」


最佳實景短片:「The Long Goodbye」


最佳視覺效果:「沙丘 / 沙丘瀚戰」


最佳攝影:「沙丘 / 沙丘瀚戰」


最佳服裝設計:「黑白魔女庫伊拉」(Cruella)


最佳原創配樂:「沙丘 / 沙丘瀚戰」 漢斯·季默(Hans Zimmer)


最佳紀錄片長片:「靈魂樂之夏」(Summer of Soul)






#奧斯卡 #WillSmithOscars